23/09/2017

06 coisas que aprendi a fazer e não pago mais

Postado por ♥ Wilma ♥ às 17:58 0 comentários



Hoje o post é sobre algumas coisas que aprendi a fazer para economizar um dinheirinho no final do mês.
Gente, parece bobagem, mas você economizando alguns reais aqui, outros ali, se você somar tudo no fim do mês dá pra você pagar uma conta! Eu já fiz os cálculos e vai por mim, isso é real.

Então em tempos de crise vamos economizar! Vejam abaixo os itens que aprendi a fazer e alguns até já ensinei aqui no blog:

Velas perfumadas, eu amo, mas as que eu gosto são caras, então aprendi a fazer e até já ensinei aqui como eu faço.

Sabonete líquido. Na pia do banheiro eu prefiro sabonete líquido pois acho mais higiênico. E fazendo em casa com um sabonete Dove eu faço um litro, então a economia é grande. Quer aprender veja aqui.

Geleias eu amo geleias, mas ultimamente a marca que eu gosto ficou com um preço salgado, então resolvi fazer em casa, mostrei no post anterior como faço, super fácil, rápida, barata e saudável

Itens decorativos. Eu procuro sempre fazer os itens decorativos para minha casa, afinal o que não falta é diy ensinando quase tudo. É só procurar que acha. Além do prazer que é você ter algo feito por você decorando seu lar...

Manicure e pedicure. Há muitos anos eu aprendi a fazer minhas unhas pois tenho as cutículas muito finas e sofria em salão e hoje vejo que foi a melhor coisa. Aqui no RJ a média com manicure é de R$ 30,00 então economizo R$ 120,00 por mês já que faço toda semana.

Pintura e hidratação de cabelos Também aprendi a fazer em casa. Graças a Deus meus cabelos não são difíceis de cuidar, então eu trato de fazer em casa mesmo.



19/09/2017

Como fazer geléia

Postado por ♥ Wilma ♥ às 17:06 0 comentários

Gente, eu amo geléia, mas a que eu gosto está num preço um pouco salgado e descobri que além de ser muito fácil e rápida de fazer, a geléia caseira não tem aditivos químicos e sai bem mais em conta. Eu fiz o cálculo: eu comprando as frutas e fazendo sai a metade do preço! Parece bobagem essas coisas, muitas pessoas podem dizer Wilma mas são só alguns reais! Gente, mas se você for economizando uns reais aqui, outros ali...quando vê já dá pra pagar uma conta!
No próximo post vou contar como cortei algumas coisas da minha vida e estou economizando um dinheirinho todo mês.

Vamos à receita

1 Caixa de morangos lavados e picados (se for maçã ou pera use duas frutas lavadas e raladas para um pote de geleia)
1 xícara de açúcar
1 pau de canela pequeno

Misture tudo e leve ao fogo mexendo de vez em quando pra não queimar. Deixe cozinhar mais ou menos uns 5 minutos ou até as frutas dissolverem um pouco. No caso da maçã e pera ficam transparentes e está pronta. Eu não coloco água pois a própria fruta solta água e não cozinhe em fogo alto para evitar queimar o açuçar.
Esterilize um vidro com tampa, coloque dentro e conserve na geladeira. Fica uma delícia!






.

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
 

Carinho e casa Template by Ipietoon Blogger Template | Gift Idea